5498

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с главой правительства Ирака Хайдером аль-Абади заявил о необходимости вывода всех турецких войск с иракской территории.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома. «Президент Обама подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность и суверенитет Ирака, и призвал Турцию сделать то же самое, выведя любые вооруженные силы, нахождение которых не было одобрено иракским правительством», — сообщает американская администрация.

Напомним, Турция ввела войска на север Ирака в начале декабря. Эрдоган заявил о том, что они якобы находятся с разрешения иракских властей и занимаются охраной турецких военных инструкторов, участвующих в подготовке курдских ополченцев. Официальный Багдад, в свою очередь, назвал действия турецкой стороны нарушением суверенитета и потребовал немедленного вывода войск. Примечательно, что турецкие войска находились в районе, контролируемом террористическими группами. В этой связи инструкторы могли заниматься только подготовкой террористов, а не курдских ополченцев.

Что касается реальных целей их присутствия в регионе, то они сильно отличаются от тех, что декларирует Анкара. Дело в том, что через иракскую территорию теперь идет значительная часть незаконных поставок нефти с сирийских месторождений от группировки «Исламское государство» в Турцию. Ранее топливо поставлялось по прямому маршруту, но с началом планомерного уничтожения нефтяной инфраструктуры ИГ со стороны авиации ВКС России был выбран более длинный путь через территорию другого государства. Этот маршрут пролегает как раз через район Мосула. Таким образом, турецкие войска находятся там для защиты нефтяных поставок.