327

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Минске сообщил, о чем же удалось договориться.

Во-первых, все боевые действия должны прекратиться с 00:00 часов 15 февраля. «Нормандская четверка» надеется, что до полного прекращения огня на Украине стороны конфликта будут проявлять сдержанность», — заявил президент.

Во-вторых, стороны должны отвести тяжелое вооружение. При этом Киев должен это сделать это от фактической линии разграничения, а ополченцы — от той, что зафиксирована в минском соглашении от сентября 2014 года. Этот пункт на первый взгляд вызывает наибольшие вопросы. Однако, судя по всему, эти 2 линии в значительной степени совпадают. Это говорит о том, что в ходе наступления ополченцы возвращали себе то, что было зафиксировано в минском меморандуме, а Киев на самом деле саботировал исполнение договоренностей.

В-третьих, украинские власти должны соблюдать законные интересы населения Донбасса.

В-четвертых, все пограничные вопросы Украина должна решать по согласованию с ДНР и ЛНР.

В-пятых, должен быть введен в действие принятый ранее закон об особом статусе Донбасса. Напомним, он давал весьма небольшие полномочия властям на местах. Однако, это не принципиально, так как фактическую власть центру в республиках никто передавать не будет.

В-шестых, Путин обозначил ряд вопросов экономического и гуманитарного характера.

Необходимо отметить, что президент ничего не сказал о главном, без чего мир на Донбассе не будет прочным. Между противоборствующими сторонами не будет миротворцев, а значит, боестолкновения в том или ином виде могут не заставить себя долго ждать.

С полным текстом выступления президента России можно ознакомиться здесь.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.