Бывший народный губернатор Донбасса Павел Губарев вернулся в политику.

Глава ДНР Александр Захарченко назначил его мэром Ясиноватой, указ о чем опубликован на официальном сайте республиканского правительства. Необходимо отметить, что данное назначение следует расценивать как положительный сигнал, так как отношения Губарева и Захарченко раньше не ладились.

Губарев в 2014 году стал одним из самых ярких представителей русской весны, возглавив народные протесты в Донецке. Однако затем честный и молодой политик был отодвинут с политической сцены. Захарченко, в свою очередь, также всегда считался принципиальным деятелем, но, в отличие от Губарева, был представителем вооруженного крыла, первоначально возглавив один из отрядов ополчения.

Позже, осенью 2014 года, Губарев пытался участвовать в выборах в парламент ДНР, однако местный ЦИК отказал его партии «Новороссия» в регистрации. На протяжении 2014 года Губарева несколько раз задерживали. Делали это украинские спецслужбы, чеченцы и даже представители МГБ ДНР. Впрочем, всякий раз «народный губернатор» через какое-то время оказывался на свободе.