928

В субботу, 20 октября, майдан Незалежности в Киеве, как и 2 года назад, стал ареной противостояния активистов и силовиков.

Все началось с мемориальных мероприятий, приуроченных к массовой бойне, произошедшей в украинской столице в 2014 году. В них принимали участие как гражданские, так и участники карательной операции на Донбассе. В ходе мероприятий их участники попытались пронести на майдан палатки, что привело к потасовке с членами нацгвардии. Позже активисты все-таки смогли установить около стелы независимости военный шатер и палатку. Штаб нынешней оппозиции расположился в пресс-центре отеля «Казацкий».

Напомним, массовые акции протеста начались в Киеве в ноябре 2013 года. На протяжении нескольких месяцев длилось противостояние активистов с силовиками. Но 20 февраля оно получило неожиданную развязку. Неизвестные начали расстреливать милиционеров и бойцов внутренних войск, а также протестующих. После этого в стране произошел государственный переворот, но расследование трагических событий на майдане постоянно затягивается. Это указывает на то, что к массовому людей причастны лица, пришедшие к власти.