https://i0.wp.com/pp.vk.me/c624723/v624723469/135ba/e4j2FhbVCAQ.jpg?resize=372%2C285

К расследованию расстрела пассажирского автобуса под Волновахой призвали на высшем уровне – в Совбезе ООН и ОБСЕ. При этом гибель мирных граждан уже стала поводом для политических спекуляций. Госдеп возложил ответственность за трагедию на «сепаратистов, которых поддерживает Россия», а Петр Порошенко счел произошедшее поводом для начала очередной, четвертой волны армейской мобилизации.

Совет Безопасности ООН призвал провести расследование обстрела пассажирского автобуса в Донецкой области и «привлечь исполнителей этого чудовищного акта к ответственности».

«Совет Безопасности ООН решительным образом осудил убийство 11 и ранения 17 человек, в том числе женщин и детей, в результате артобстрела пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области», – говорится в заявлении для прессы Совбеза, распространенном накануне вечером в Нью-Йорке.

В среду постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Москва намерена инициировать вопрос о проведении расследования инцидента. «Мы будем говорить об этом на постоянном совете (ОБСЕ), он состоится в четверг», – сообщил Келин «Интерфаксу». Пока же со стороны этой международной организации прозвучали соболезнования. «Мы очень сожалеем по поводу гибели невинных мирных жителей и выражаем наши соболезнования семьям погибших, а также народу Украины», – говорится в заявлении главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугуля Апакана, опубликованном в официальном Twitter организации.

Свои соболезнования выразил и вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с премьером Украины Арсением Яценюком. Впрочем, большая часть разговора была посвящена предоставлению Украине займа в размере 1 млрд долларов в рамках пакета международной помощи.

Что же касается трагедии под Волновахой, то в Госдепе «нашли виновных» еще накануне. Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф заявила, что произошедшие во вторник атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса в районе Волновахи были осуществлены «сепаратистами, которых поддерживает Россия». Россия в целом несет ответственность и за ухудшение обстановки в Донбассе, утверждает Харф.

Накануне МИД России отдельно выступил с требованием провести объективное расследование обстрела автобуса и отметил, что данная трагедия подрывает международные усилия по мирному урегулированию в Донбассе. В среду уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в комментарии ТАСС назвал произошедшее «очередным преступлением киевских силовиков». «Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева», – подчеркнул Долгов.

Представители Донецкой народной республики отмечают, что произошедшее затруднит дальнейшие переговоры в «минском» формате. «Конечно же, произошедшее в целом, скорее всего, негативно отразится на процессе мирного урегулирования. Очевидно, что это была провокация», – заявил в среду «Интерфаксу» полпред самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«Ополчение не имеет к этому никакого отношения»

Напомним, что во вторник в рейсовый пассажирский автобус «Златоустовка – Донецк» попал снаряд. Это произошло рядом с блокпостом украинских силовиков близ города Волноваха, примерно в 60 км к югу от Донецка (судя по повреждениям, речь идет о подрыве противопехотной мины и последовавшем расстрелом автобуса из стрелкового оружия, подробнее об этом см. здесь).

Первоначально сообщалось о 10 погибших. Позднее число жертв возросло до 11 человек. 17 пассажиров автобуса получили ранения.

Украинские силовики и ополченцы Донецкой народной республики обвинили друг друга в расстреле. Прокуратура Украины уже квалифицировала произошедшее как теракт и обвинила в этом «сепаратистов». В прокуратуре заявили, что ополченцы «осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов». Украинская сторона утверждает, что обстрел шел со стороны Докучаевска, контролируемого ДНР.

В то же время на фото и видео с места трагедии виден разрыв только одного снаряда. В ДНР заявили о непричастности ополчения к этой трагедии. «Под Волновахой это, насколько я понимаю, произошло на блокпосту, в довольно глубоком тылу, контролируемом украинскими войсками, – заявил спикер парламента республики Андрей Пургин в эфире телеканала «Россия 24». – Это не пограничный блокпост. Технической возможности туда попасть снарядом – тем более, по слухам с украинской стороны, это минометная мина – в принципе не существовало. Это блокпост, и нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам».

О том, что у ополченцев не было такой возможности, заявили и в минобороны ДНР. «В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии», – заявил «Интерфаксу» представитель министерства обороны самопровозглашенной республики.

Повод для мобилизации

Украинская версия трагедии в «исправленном и дополненном виде» была представлена в обращении президента Украины Петра Порошенко, опубликованном накануне вечером. «Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами, – объявил Порошенко. – Нелюди, для которых кроме обесцененных рублей нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин ранены, все они – гражданские лица. Эти смерти – на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления». Порошенко заявил, что «наши воины способны дать достойный отпор. И те, кто сегодня снова штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах».

Источники, близкие к ополчению, полагают, что трагедия в Волновахе может быть использована киевскими властями как формальный повод для форсирования четвертой волны мобилизации и для развертывания информационной кампании за включение ДНР и Луганской народной республики в число террористических организаций.

Подтверждением этих предположений могут служить слова самого Порошенко, который в своем заявлении подчеркнул, что в среду подпишет указ об очередном этапе мобилизации. «С сентября прошлого года, за время, пока нам удалось приостановить активные боевые действия, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной», – заявил украинский президент.

Обстрелы продолжаются

По сведениям, поступающим из Донецка, в среду утром «воины» вооруженных сил Украины возобновили обстрел в окрестностях аэропорта. Как сообщили РИА «Новости» в штабе ополчения, отмечены многочисленные разрушения в жилом секторе Донецка.

Накануне поступали сообщения о том, что около 18.00 украинские силовики выпустили по частному сектору близ железнодорожного вокзала Донецка примерно 10 кассетных бомб. За день зафиксировано 63 обстрела города, двое погибших, шестеро раненых, сообщили представители ополчения ДНР.

Накануне Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов «в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года «из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов». В ведомстве отметили, что «в результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Источник публикации