413

Евросоюз назвал настоящую причину, почему между Украиной и ЕС до сих пор не введен безвизовый режим.

По словам заместителя председателя консультативной миссии Евросоюза (КМЕС) по реформированию сектора безопасности Юга Фанту, проблема заключается в запредельно высоком уровне коррупции на Украине. «На самом деле мы очень хотим сотрудничать с Украиной и иметь безвизовый режим. Но ключевая проблема — это коррупция. Любой из специалистов ЕС это подтвердит», — заявил Фанту.

Примечательно, что всего 2 недели назад президент Украины Петр Порошенко хвастался своими успехами в деле борьбы с коррупцией. «На сегодняшний день открываются коррупционные дела, люди находятся в тюрьмах — министры, губернаторы, представители правоохранительных органов. И сегодня Украина демонстрирует очень решительные подходы в борьбе с коррупцией, и я как президент гарантирую, что политическую волю в сфере борьбы с коррупцией мы демонстрируем очень серьезно и решительно», — говорил он. Видимо, в Евросоюзе не оценили его усилий в деле «посадки» бывших чиновников.

Напомним, во время майдана украинские оппозиционеры, которые сегодня являются действующей властью, а также еврочиновники обещали украинцам скорую отмену визового режима, а впоследствии и вхождение в Евросоюз. Однако, как доказали события последнего года, все это было просто обманом.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.