5712

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала толерантно относиться к мигрантам после случаев массового насилия с их стороны против немецких женщин.

Она напомнила, что случаи насилия бывали в Евросоюзе и ранее, когда в странах Европы не наблюдалось такого количества вынужденных переселенцев. Также дипломат заявила, что среди мигрантов, как и среди других местных жителей, есть хорошие люди и плохие. Необходимо отметить, что насилие в отношении женщин, конечно, было и раньше. Однако оно не носило такого массового характера. Кроме того, правосознание многих переселенцев находится на очень низком уровне.

Напомним, в новогоднюю ночь в центре Кельна собрались сотни мигрантов. Они массово домогались к местным женщинам и грабили их. После этого в полицию поступило около 400 заявлений от пострадавших. В абсолютном большинстве случаев к актам насилия были причастны беженцы. Похожие инциденты, но в меньших масштабах произошли и в некоторых других немецких городах. После этого радикально настроенные элементы объявили «охоту на людей», выбрав в качестве своих целей тех, кто внешне похож на мигрантов.