Посла Великобритании вызвали в МИД Германии из-за информации…

Ранее правительство ФРГ уже заявляло, что не собирается комментировать слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что СССР якобы вторгся в Германию и на Украину, однако теперь последовал и официальный комментарий от МИДа. Фактически заявление немецкого внешнеполитического ведомства повторяет заявление Кабмина.

«Украинский премьер, как и любой политик, гражданин или спортсмен, имеет возможность сказать немецким СМИ то, что считает уместным. У нас это считается выражением свободы мнений. Вопросы же по интерпретации высказываний должны быть адресованы не федеральному правительству, а тем, кто эти высказывания сделал», — отметил официальный представитель Министерства иностранных дел Мартин Шефер.

«Нацистская Германия в ходе Второй мировой войны вела страшную захватническую войну в отношении Советского Союза. До сих пор невозможно забыть преступления и урон, который эта война нанесла под эгидой Германии, причинив неописуемые страдания бесчисленным русским, украинцам и другим людям Советского Союза», — добавил он.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.