201

Толпы протестующих в Ереване вторые сутки пытаются добиться встречи с президентом Армении. Происходящее прокомментировали уже и в Кремле. И хотя официальная причина протестов – повышение цен на электричество, происходящее имеет непосредственное отношение к российским политическим интересам.

Участники акции протеста в Ереване в ночь на среду вновь направились к резиденции президента. Протестующие в Ереване начали шествие от площади Свободы к проспекту Баграмяна, где находится резиденция президента Армении. По некоторым оценкам, число их достигает нескольких тысяч человек, сообщает «Новости-Армения». Путь им преградила полиция.

Стало известно, что президент Армении Серж Саргсян готов встретиться с группой организаторов манифестации. Тем временем демонстранты вступили в переговоры с заместителем начальника полиции Еревана Валерием Осипяном. Организаторы пытаются сохранить дистанцию между митингующими и полицией, призывают воздержаться от провокаций. Демонстранты даже отгородились выстроенной из мусорных баков баррикадой.

Протесты вновь перекинулись и на города Гюмри и Ванадзор. Во вторник вечером на Театральную площадь в центре Гюмри пришло намного больше людей в сравнении с понедельником. Манифестанты заявляют, что действия полиции возымели обратный эффект. По словам протестующих, их дальнейшие действия зависят от развития событий в Ереване, передает РИА «Новости».

Напомним, акции организованы гражданским движением «Нет грабежу», которое состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими силами. Оно требует отменить решение властей о повышении тарифа на свет на 16,7%. Причем «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. К слову, ЗАО «Электрические сети Армении» на 100% является дочерней компанией российской ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Накануне манифестанты уже первый раз выходили к резиденции президента. Многочасовые переговоры с полицией не принесли результата. В пять часов утра во вторник полиция Армении рассеяла толпу, в том числе и водометами. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полиция в ходе разгона задержала 237 человек. Правда, все они к вечеру вторника уже были освобождены. В отношении задержанных участников акции возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Ереван подтверждает приверженность демократии и основополагающим свободам, заявил во вторник вечером министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в эфире Общественного телеканала Армении. Ранее дипломаты США и Великобритании, а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразили озабоченность в связи с разгоном манифестантов и случаями насилия в отношении журналистов.

«Полномочные органы проводят служебное расследование, предпринимаются необходимые шаги в направлении устранения указанных полицией же недостатков. О результатах наши партнеры будут проинформированы», – пообещал Налбандян.

«Впечатление, что произошел какой-то геноцид»

Оппозиция в парламенте Армении использовала ночной разгон, чтобы громко хлопнуть дверью. Фракция «Армянского национального конгресса» (АНК) покинула во вторник заседание Национального собрания.

«В очередной раз в отношении демонстрантов, проводивших мирную акцию протеста, власти применили несоразмерную силу, – заявил Радио Azatutyun секретарь фракции Арам Манукян. – Были подвергнуты приводу 237 граждан, в том числе множество журналистов. Мы требуем немедленного освобождения всех подвергнутых приводу участников акции протеста и журналистов, а также призвать к ответственности всех совершивших незаконные действия должностных лиц, и в знак протеста АНК бойкотирует заседание».

«У меня такое впечатление, что вчера произошел какой-то геноцид, что вы здесь произносите такие скорбные слова. Народ, это не так! – заявил в ответ вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. – Вчера весь день и полиция, и наши граждане очень спокойно и уважительно общались друг с другом».

По мнению вице-спикера, была применена соразмерная сила. «В какой это стране не применяют силу, если нарушается закон? Нежелательные вещи были, но не нужно это так представлять. Давайте каждый из нас, начиная с меня, не будет брать на себя роль прокурора и судьи», – сказал Шармазанов.

По мнению беспартийного депутата Национального собрания Армении Мартуна Григоряна, ситуация уже улажена и нового обострения конфликта не будет. Что касается сути конфликта, то он солидарен с требованиями митингующих. «Я в свое время выступал против повышения цен на электричество. Все уверены, что цены слишком завышены, завышены необоснованно», – сказал Григорян газете ВЗГЛЯД.

В Армении «есть элементы тирании»

Аналитик из московского Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон уверена, что уличная акция отражает настроения большинства армян, и подозревать за нынешним протестом «руку Госдепа» не приходится. «Средняя зарплата в Армении – около 300 долларов. В стране жуткая безработица. Например, в марте этого года она выросла относительно марта прошлого на 21%.

Пенсионеры – вообще на грани выживания, получают лишь 60 долларов. Многие из них признаются журналистам, что приходят в магазин, как на выставку – посмотреть на продукты, пооблизываться и уйти. Им не хватает денег даже на еду, не говоря уже об электричестве, – рассказала аналитик газете ВЗГЛЯД. – Прошлым летом даже начался рост самоубийств среди пенсионеров. В частности, в Ереване повесилась пожилая женщина, а поводом как раз стал очередной счет за свет».

Ровно год назад по Армении также прокатились манифестации против очередного повышения тарифов (повышали на 10%, притом что в 2013 году киловатт подорожал на 30%), напомнила Фридрихсон. «Тогда представители движения «Я – против!» (они же выступали против пенсионной реформы), объединившись с четырьмя парламентскими оппозиционными фракциями, провели акцию протеста. И так же год назад протестующие дрались с полицией», – напомнила эксперт.

«Армянский майдан» оказался фейком

Отметим, что волнения в Ереване в прессе Украины сразу же были поданы как «армянский майдан» и восстание «против русской оккупации». Журналисты тиражировали версию, что часть митингующих размахивает флагами Евросоюза и скандирует лозунги лично против президента Владимира Путина.

В частности, киевский телеканал «24» даже выпустил новость с подобным заголовком. БлогерУКРОП Стиль с восторгом написал: «Это начало конца путинского ига!» Блогер United for Ukraineуверял: «Гюмри – полиция вместе с российской армией разогнали активистов, которые поддержали протесты в Ереване». Однако в итоге выяснилось, что такая информация не соответствует действительности.

Тем временем Москва внимательно наблюдает за событиями, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Армения – это наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там, и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом», – сказал Песков.

Эта ситуация проецируется и на имидж России, ведь, вступая в ЕАЭС, Саргсян обещал гражданам лучшую жизнь, отметила Надана Фридрихсон. «Фактически Ереван использует Москву как щит, будучи не способен решить проблемы своих граждан. Когда в России ударил экономический кризис, в Армении ситуация оказалась еще хуже. Олигархи-монополисты взвинтили цены на продукты. Владельцы же супермаркетов кивали на Россию – мол, там еще дороже, но это совсем не так», – считает она.

«К сожалению, мы наблюдаем в Ереване элементы откровенной тирании. Хочется надеяться, что хотя бы в кулуарах российские политики разъяснят армянским коллегам, что конфликт надо разрешать. Не «доить» население, а предотвратить социально-экономическую катастрофу», – отметила аналитик.

Правда, по ее словам, и Запад пока поставил на паузу проект «Восточного партнерства», вряд ли у него есть сегодня политический интерес и экономические ресурсы, чтобы всерьез затягивать Армению в свои объятия.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации